среда, 9 июля 2014 г.

Разъяснение порядока налогообложения доходов, получаемых охотниками, добывающих диких кабанов.



Министерство


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами о налогообложении подоходным налогом доходов, получаемых охотниками, добывающими диких кабанов, от охотничьих хозяйств, сообщает следующее.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2014 г. № 729 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. № 758», в целях предотвращения эпизоотии и других чрезвычайных ситуаций, утверждено Временное положение об особом режиме изъятия, захоронения и (или) уничтожения ресурсов дикого кабана на территории Республики Беларусь (далее – Положение).

Согласно пункту 6 Положения, пользователю охотничьих угодий, переданных в аренду и (или) в безвозмездное пользование (организация или иное юридическое лицо), предоставляется за каждое добытое животное компенсационная выплата в размере 7 базовых величин, из которых 2 базовые величины пользователь охотничьих угодий выплачивает охотнику, добывшему дикого кабана.

Выплачиваемые физическому лицу – охотнику 2 базовые величины являются частью компенсационных выплат, выплачиваемых в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь, и, в соответствии с подп. 1.3 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь, освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

15.08.2014