вторник, 10 декабря 2013 г.

Обсуждение законопроекта о рынке ценных бумаг

Обсуждение законопроекта о рынке ценных бумаг

Проект Закона о рынке ценных бумаг планируется вынести на общественное обсуждение

Проект Закона «О рынке ценных бумаг», который сейчас готовят к принятию в первом чтении, планируется вынести на общественное обсуждение, сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, кандидат экономических наук Валерий Бороденя.
Депутат пояснил, что уже прошло заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам с участием представителей Минфина, Совета Республики и т.д. «Было принято решение провести широкое общественное обсуждение перед первым чтением», – сказал он. В том числе в межсессионный период, то есть в январе–марте 2014 года, Комиссия планирует провести несколько выездных заседаний.
Как ожидается, парламентарии посетят ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Депутат добавил: «Еще очень важно обсудить те вопросы, которые есть, с представителями акционерных обществ, с миноритариями и держателями крупных пакетов акций. Очень важно не сделать ошибку и хорошо отработать этот законопроект. Хотелось, чтобы этот законопроект заработал именно как драйвер развития рынка». Он также отметил, что очень важно, чтобы документ одобрили представители общественных организаций и тех, кто работает с акциями. Поэтому планируется провести соответствующие встречи, причем не только в Минске.
Вероятнее всего, документ примут в первом чтении весной 2014 года.
Валерий Бороденя добавил, что в Минфине сообщили, что документ подготовлен при технической помощи МВФ, учтены все пожелания международных валютных организаций. Законопроект согласован с принципами Международной организации комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions – IOSCO), а также директивами Евросоюза. «Проект согласуется и с положениями международных соглашений, к которым присоединилась Беларусь, включая соглашения по гармонизации законодательства в сфере рынка ценных бумаг в ЕЭП», – отметил парламентарий.
Кроме того, депутат пояснил, что документ поступил в Парламент не так давно – в ноябре этого года. Законопроект разрабатывался Минфином около трех лет. «Почему так долго? Потому что у них был один вариант закона, а потом, когда начали развиваться ТС и ЕЭП, то документ переделывался с учетом этого. Сейчас он максимально согласован с законодательством России и Казахстана», – отметил Валерий Бороденя.
«Важность этого законопроекта в том, что Правительством поставлены очень амбициозные задачи по приватизации и привлечению внешнего финансирования. Конечно, было бы очень хорошо, если бы граждане инвестировали свои денежные сбережения в рынок ценных бумаг, – также отметил депутат. – Тем не менее здесь есть серьезные ограничения, которые имеют и субъективный, и объективный характер».
В частности, он обратил внимание, что в советское время рынка ценных бумаг не было, и 20 лет его существования в независимой Беларуси – небольшой срок. «Этого очень мало для становления рынка. Также пока невысока финансовая грамотность населения», – сказал депутат. Нужно учесть, что рынок пока не очень большой, так как доминирует госсобственность. Но это говорит о большом потенциале рынка. «Если выпускать эти акции в свободное обращение, то рынок может очень быстро расти», – считает Валерий Бороденя