понедельник, 22 декабря 2014 г.

Беларусь. Меры по недопущению роста цен



ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 декабря 2014 г. № 1207
О некоторых вопросах потребительского рынка
В целях недопущения роста розничных цен и обеспечения потребительского рынка широким ассортиментом товаров Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству промышленности, Министерству архитектуры и строительства, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству лесного хозяйства, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности «Белгоспищепром», Белорусскому государственному концерну по нефти и химии, другим республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам, Минскому горисполкому не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными (входящими в состав) организациями.
Предупредить руководителей названных государственных органов и организаций о персональной ответственности за выполнение данного поручения.
2. Министерству торговли, Министерству связи и информатизации, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, облисполкомам и Минскому горисполкому не допустить роста розничных цен на потребительские товары и обеспечить наличие широкого их ассортимента в торговых объектах, включая интернет-торговлю.
Считать несоблюдение ассортиментного перечня торгового объекта, необеспечение надлежащей выкладки товаров в торговом оборудовании, несоблюдение законодательства о торговле при реализации товаров через интернет-магазин, а также превышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 г., грубым нарушением правил торговли, влекущим за собой последствия в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2014 г. № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.12.2014, 1/15449).
3. Министерству экономики ввести мораторий на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий, а также субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, без соответствующего разрешения Правительства Республики Беларусь. Считать решения руководителей данного Министерства о повышении таких тарифов без указанного разрешения основанием для отстранения их от занимаемых должностей по дискредитирующим основаниям.
4. Министерству промышленности, Министерству архитектуры и строительства, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству лесного хозяйства, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности «Белгоспищепром», Белорусскому государственному концерну по нефти и химии, другим республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам, Минскому горисполкому, холдингам «Атлант» и «Горизонт» обеспечить рост поставок производимой продукции в розничную торговую сеть, включая торговые объекты системы потребительской кооперации, снизив уровень складских запасов и внешней дебиторской задолженности.
Считать невыполнение указанного поручения несовместимым с нахождением руководителей этих органов и организаций в занимаемых должностях.
5. Руководителям государственных органов и организаций, указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящего постановления, до 22 декабря 2014 г. издать локальные правовые акты об организации работы по стабилизации отпускных и розничных цен на потребительские товары с установлением четкой системы контроля и оценки кадров. В случае невыполнения требований, определенных указанными актами, вносить в установленном порядке предложения об отстранении руководителей от занимаемых должностей по дискредитирующим основаниям.
6. Министерству торговли, облисполкомам, Минскому горисполкому организовать повсеместные проверки выполнения настоящего постановления. Оперативно принимать жесткие меры реагирования.
7. Председателям облисполкомов, Минского горисполкома довести требования настоящего постановления по всей исполнительской вертикали и до сведения должностных лиц субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности, обеспечить его неукоснительное выполнение.
8. Предупредить председателей облисполкомов и Минского горисполкома, Министра торговли о персональной ответственности за выполнение настоящего постановления в части, их касающейся, считая достигнутые результаты одним из важнейших показателей при оценке деятельности указанных должностных лиц.
9. Облисполкомам, Минскому горисполкому ежедневно до 9.30 информировать Министерство торговли о ситуации на потребительском рынке.
Министерству торговли ежедневно до 12.00 докладывать по данному вопросу Премьер-министру Республики Беларусь.
10. Государственному таможенному комитету, Министерству внутренних дел под персональную ответственность их руководителей обеспечить пресечение нелегальных поставок товаров из-за пределов Республики Беларусь. Оказывать содействие государственным органам в выполнении настоящего постановления.
11. Просить Комитет государственного контроля осуществлять контроль за выполнением настоящего постановления и еженедельно (по четвергам) информировать Премьер-министра Республики Беларусь.
12. Членам Президиума Совета Министров Республики Беларусь, закрепленным ответственными за областями и г. Минском, обеспечить организацию и контроль за выполнением настоящего постановления.
13. Инспекторам Аппарата Совета Министров Республики Беларусь по областям и г. Минску обеспечить регулярные выборочные проверки выполнения настоящего постановления и еженедельно информировать Премьер-министра Республики Беларусь с оценкой работы кадров.
14. Возложить ответственность за насыщение потребительского рынка непродовольственными товарами отечественного производства без роста отпускных цен на Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Семашко В.И. и Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Калинина А.Н. в соответствии с распределением обязанностей, продовольственными товарами отечественного производства без роста отпускных цен – на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Русого М.И., за стабильность цен и обеспечение широкого ассортимента товаров в розничной торговой сети, а также организацию работы в целом по выполнению настоящего постановления – на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Прокоповича П.П.
15. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Премьер-министр Республики Беларусь
М.Мясникович