среда, 3 сентября 2014 г.

Беларусь. Выезд из Республики Беларусь. Таможенные склады. Режим рабочего времени. Павышэнне ставак падаткаў і акцызаў.



Выезд из Республики Беларусь. 
Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 года № 643 «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь», предусматривающие передачу Верховному Суду Республики Беларусь от Министерства юстиции Республики Беларусь полномочий на внесение в соответствующий банк данных МВД сведений о гражданах, в отношении которых судами были приняты решения о временном ограничении права этих граждан на выезд из Республики Беларусь. 

Таможенные склады. 
Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 12 августа 2014 г. № 31 в новой редакции изложен Перечень складов для размещения товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза (приложение к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 10 августа 2011 г. № 31 «О некоторых мерах по реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243»).

Режим рабочего времени. 
Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 июня 2014 г. № 19 внесены изменения в: а) Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов и обслуживанием пассажиров, утвержденное постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 5 марта 2009 г. № 18; б) Положение о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобилей, утвержденное постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 ноября 2010 г. № 82; в) Положение о рабочем времени и времени отдыха экипажей судов внутреннего водного транспорта, утвержденное постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 60.

Павышэнне ставак падаткаў і акцызаў. 
Павышэнне стаўкі падаходнага падатку з 12% да 13% прадугледжана ў праекце закона аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у Падатковы кодэкс Рэспублікі Беларусь. Пра гэта паведаміў першы намеснік міністра фінансаў. Законапраект таксама прадугледжвае павелічэнне стаўкі акцызаў на ўсе групы падакцызных тавараў. У прыватнасці, на алкаголь, у тым ліку на моцны, - на 10%, на тытунёвыя вырабы - на 15-30% з захаваннем трох цэнавых сегментаў, што дазволіць павялічыць падатковую нагрузку на больш дарагія цыгарэты. Акцызы на аўтамабільнае паліва прапануецца падняць у сярэднім на 10% з дыферэнцыяцыяй ставак у залежнасці ад экалагічнага класа. На іншыя групы падакцызных тавараў - у сярэднім на прагнозны параметр інфляцыі, гэта значыць на 12,5%. Стаўкі акцызаў на піва ў мэтах стабілізацыі фінансавага становішча прадпрыемстваў піваварнай галіны плануецца захаваць на ўзроўні 2014 года.

Правілы аказання турыстычных паслуг. 
Праект правілаў аказання турыстычных паслуг накіраваны ва ўрад Беларусі. Правілы накіраваныя на павелічэнне празрыстасці і прававой дакладнасці ва ўзаемаадносінах паміж бакамі дагавора аказання турпаслуг. Плануецца замацаваць на заканадаўчым узроўні механізм дазволу пытанняў, якія ўзнікаюць пры скасаванні дагавора аказання турпаслуг, і вызначэнне паняцця "фактычна панесеныя выдаткі.