пятница, 1 ноября 2013 г.

О безопасности продукции легкой промышленности

Проверки соблюдения требований технического регламента Таможенного союза

01.11.2013 

1-3 ноября надзорные органы Госкомитета по стандартизации планируют проведение на торговых объектах масштабных проверок на предмет соблюдения требований технического регламента Таможенного союза (ТС) о безопасности продукции легкой промышленности, сообщил БелаПАН минский предприниматель, член РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук.
Напомним, техрегламент ТС о продукции легпрома вступил в силу 1 июля 2012 года. Для поэтапного перехода к единым требованиям до 1 января 2013 года допускалось производство и выпуск в обращение на территории ТС продукции, не подлежавшей до вступления в силу техрегламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия. В Беларуси для ИП — плательщиков единого налога этот период был продлен до 1 июля 2013 года.
Введение требований техрегламента ТС вызвало протесты ИП. Они заявляют, что, обязывая производить дорогостоящую процедуру сертификации товаров, власти ставят их на грань выживания. В конце июня — начале июля на рыках и в торговых центрах Беларуси прошли забастовки.

В результате три министерства — торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия — и Госкомитет по стандартизации приняли совместное постановление об оптимизации перехода к требованиям техрегламента. Документ упростил для ИП процедуру сертификации в соответствии с требованиями техрегламента при условии предоставления ими сопроводительных документов на товары.

До 1 ноября 2013 года Минторг и Госкомитет по стандартизации договорились не проверять реализуемые ИП товары легпрома на соответствие требованиям техрегламента. После этой даты предприниматели должны предъявлять сопроводительные документы, подтверждающие покупку товара на территории стран ТС.

Как сообщил Вячеслав Пилипук, 31 октября в «Перспективу» стали поступать тревожные звонки от предпринимателей из Молодечно, Барановичей, Светлогорска, Волковыска, Гродно и других городов страны. Звонившие рассказывали, что их массово приглашают в районные органы стандартизации.

«Там их предупреждают, что с 1 по 3 ноября в Беларуси запланирован широкомасштабный рейд на торговых объектах. Будет проверяться все, что касается техрегламента ТС по легкой промышленности. В Гродно работники Госстандарта и администраций рынка уже проводят проверку», — рассказал Пилипук.
По результатам проверок будут выдаваться предписания на устранение нарушений, а итоги рейда, по информации «Перспективы», будут обсуждаться на правительственном заседании 4 ноября.

По словам Пилипука, многие предприниматели решили не выходить на работу в течение трех дней проверок, поскольку боятся, что за предписаниями последуют штрафы и конфискации. «Многие люди говорят, что если надзорные органы после этого начнут применять к предпринимателям санкции, то они готовы остановить работу», — добавил представитель «Перспективы».

Проблемы, связанные с выполнением законодательства в области безопасности продукции легпрома, будут обсуждаться 4 ноября в Минске на Форуме предпринимателей «Технический регламент ТС (сертификация) — белорусский вопрос».